Хочу поделиться впечатлениями о курсах Стихиаль, а также родах с сопровождением доулы из этого центра. Считаю, что подобного рода подготовка просто обязательна для каждой беременной. Курсы направлены на продвижение методов максимально естественных родов, но, что понравилось, без перегибов с отвержением современной медицины как таковой. Покупала полный курс с лекциями, занятиями по обучению правильному дыханию и фитнесом. Некоторое время по мед показаниям не могла ходить на фитнес, но занятия не пропали, смогла отзаниматься позже, что приятно. Отдельное дело это, конечно, сопровождение в родах. Со мной была Анна Дудина, она же и вела у нас занятия. На роды у меня настрой был боевой, родить самой без анестезии. Когда знаешь все о процессе, который тебя ждёт оно как-то легче и не так страшно)). Анна очень мне помогала. Создала приятную (на сколько это возможно в условиях мед. учреждения) атмосферу в родовой, во время схваток дышала вместе со мной, лила в душе горячую воду на поясницу (это, кстати ооочень помогает) и была рядом все время пока нас с малышом не перевели в палату. Мне кажется, такое сопровождение это очень правильно. Ни один муж, какой бы он любимый и заботливый ни был, не знает как правильно помочь в такой ситуации. В общем, я очень довольна тем как прошли мои роды, ни разу за весь период от схваток до самих родов не было мысли об анестезии. Думаю, в этом большая заслуга центра Стихиаль и, конечно, Анны Дудиной. Кстати, она также кладезь информации о воспитании и психологии детей :).