Хотелось бы выразить огромную благодарность Оксане Красновой. В третьем триместре у меня появиоось множество тревог и опасений и я решила пойти на курсы и физически подготовиться. Вскоре я заметила, что и эмоциональное состояние у меня изменилось. Я ждала своего малыша с радостью и нетерпением. Для сопровождения я, конечно, тоже выбрала Оксану : с ней мне было ничего не страшно и я была совершенно уверенна, что роды могут происходить безболезненно, если я останусь спокойна. Так и случилось : когда начались схватки, я написала Оксане и дождавшись утра отправилась в роддом. Там меня уже ждала врач Табашкова Наталья Евгеньевна - гений своего дела. Чтобы как-то раскачать схватки - они у меня были слишком слабыми и неровными, она дала мне гомеопатию и стало понятно, что шоколадки, которые я взяла на роды мне не пригодятся. А есть хотелось. Оксана принесла мне еды и вкуснейший чай с малиной и жизнь совсем наладилась 🙂 ) мы разговаривали и за разговором даже как-то забывала про схватки, так, что Оксане приходилось спрашивать не прекратилась ли у нас родовая деятельность, а то на моем лице схватки никак не отражаются. Поскольку ребенок чувствовал себя нормально, не было необходимости в ускорении родов и мне дали поспать ночь. Ночью я ждала усиления схваток и для самовнушения читала книгу какрго-то американца о том, что роды могут происходить безболезненно. Уже непосредственно перед рождением дочери мы с Оксаной даже успели снять под музыку клип для мужа как я радостно пританцовываю и сообщаю ему, уже совсем скоро он станет папой, в этот момент зашла акушерка роддома со словами " ох, ничего себе, я тоже хочу такие роды ". Потуги оказались самым тяжелым периодом, но и здесь требовалось только ровно и глубоко дышать, как говорила Оксана ( все остальные тоже что-то говорили, но их я не слышала ). Вобщем роды прошли превосходно - именно так, как мне и хотелось : спокойно, постепенно без обезболивания, стимуляции, разрезов, разрывов, криков и ужаса. Самое неприятное началось сразу после : явилась заведующая детским отделением и заявила, что забирает ребенка в реанимацию. У меня был шок. Зачем?? Что не так с ребенком? Здесь снова всё спасла Оксана. Несмотря на агрессивную и непреклонную позицию заведующей " да кто вы вообще такая? Да какое еще вам время подумать? !- я вам сказала, что делать! Анализы плохие, ребенок маловесный, слабый, есть риск... Оксана очень грамотно ей объяснила, что подозрение на инфецирование - это не диагноз, как все осиальное, что она перечисляла, а показаний к реанимации у нас нет. Анализы же на тот момент вообще еще не были взяты. Нашла Наталью Евгеньевну принимавшую роды ( она к тому времени уже ушла от нас ) и они вместе отстояли возможность оставить ребенка со мной. Я написала отказ от реанимации, интенсивной терапии, антибиотиков и потом еще неделю периодически писала им всякие отказы. Меня еще долго и упорно убеждали, что я не осознаю, какая это ответственность, пока на третий день не стало ясно, что дочка уверенно набирает вес, а анализы хорошие. И все это время меня поддерживала Оксана - иначе я бы просто впала в уныние. На самом деле, конечно, проще переложить ответственность на реанимацию, а потом на детскую больницу ( ведь тогда роддом не выписывает ребенка и за это не отвечает ), с первого дня жизни накачать ребенка антибиотиками " на всякий случай", поэтому врачи требуя реанимации не всегда учитывают интересы ребенка. Но в одиночку я бы отстаивать свои права просто не решилась. Сейчас мы выписались ( конечно, тоже под расписку, хотя анализы все это время были хорошими) и стали гордостью участкового педиатра, потому что кушаем лучше всех и вообще являемся образцово-показательным ребенком.
P.S. Моему мужу сначало казалось, что это капризы: " у нас же есть бесплатное родовспоможение, зачем еще и контракт? ", но после всего этого, даже он понял, насколько важно, чтобы в этот момент рядом был кто-то, кому ты можешь действительно доверять, у кого хватит самообладания чтобы здраво оценивать ситуацию и, что важно, кто умеет разговаривать с персоналом роддома.
P.S. Моему мужу сначало казалось, что это капризы: " у нас же есть бесплатное родовспоможение, зачем еще и контракт? ", но после всего этого, даже он понял, насколько важно, чтобы в этот момент рядом был кто-то, кому ты можешь действительно доверять, у кого хватит самообладания чтобы здраво оценивать ситуацию и, что важно, кто умеет разговаривать с персоналом роддома.