Вспоминаю беременность и роды как самый счастливый момент жизни. Какие-то трудности, волнения уже почти забыты, ведь самое главное, что все прошло удачно. Во многом мне помогли занятия на курсах "Стихиаль", которые я посещала в 2011 году, ведущая - Алена Яковлева. Они стали поддержкой во время беременности, хорошей подготовкой к родам, а еще - клубом, где можно было пообщаться с такими же будущими мамами. Прежде всего, на занятиях я получила подробную информацию обо всем, что интересовало: правильное течение беременности, сам процесс родов, что ждет в роддоме, как ухаживать за новорожденным. Често признаюсь, что я всегда нервничаю, когда предстоит иметь дело с врачами, больницами, поэтому гораздо спокойнее знать в деталях, как и что будет происходить. В том числе, мы изучали позы в родах, что было полезно. Но самое главное - это дыхательные и расслабляющие упражнения, которые помогают снять усталость или неприятные ощущения во время беременности, улучшают поступление кислорода к малышу в животике. И конечно, тренировка дыхания очень важна для родов. Не представляю, как бы я смогла активно и правильно дышать столько часов подряд (мои роды длились 14 часов), если бы не училась этому заранее. Я не спортсменка, здоровье не идеальное, но я нормально перенесла это, родила в 33 года первого ребенка сама, без стимуляции, без анестезии, без разрывов. Считаю это своим достижением и, в то же время, очень благодарна программе "Стихиаля" за неоценимую помощь в психологической и физической подготовке к рождению здоровой доченьки. Кроме того, несколько занятий посетил и мой муж, ему очень понравилось, он тоже почувствовал себя увереннее и принял решение быть со мной во время родов. И очень мне помог массажем, которому обучили на курсах, дышал вместе со мной и поддерживал. Какое же счастье было увидеть его с дочкой на руках, улыбающихся мне.