Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Рассказы о родах

Опубликовано 28.01.2020 в Роды в нашем центре

Отправьте нам свой отзыв о курсах подготовки к родам

 
 
 
 
 
Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.
Ваш адрес e-mail опубликован не будет.
Ваша запись в гостевой книге будет показана после предварительной проверки администрацией сайта.
Мы оставляем за собой право редактировать, удалять или не публиковать записи в гостевой книге.
Света написал(а) 23 февраля 2013
Добрый день! Начну с того, что на курсы подготовки к родам я ходила в другой семейный центр, который также ратовал за естественные роды. Однако, акушерки того центра, сложно сказать, почему, не вызвали у меня желания рожать в их компании... Тем не менее, для себя я чётко поняла, что рожать дома не рискну, а в роддоме хочется, чтобы всё было максимально естественно и мягко. По поиску в Интернет нашла совместную программу Центра Стихиаль и роддома №16. К сожалению, в это же время меня уложили в больницу с гестозом и я не смогла прийти на бесплатную обзорную лекцию по роддомам в Стихиаль. Зато пошла моя мама, всё разузнала, почитала ещё форумы и пришла к выводу, что лучшая акушерка, которую все рекомендуют - Алина Кравцова. Должна отметить, что к тому времени, когда меня отпустили из больницы, я умудрилась простыть, к тому же наступили новогодние праздники, т.ч. 7 января, когда мой срок беременности уже составлял 38 недель, мне раздумывать особо было некогда)Я решила просто позвонить Алине и встретиться, неожиданно для меня, в этот же день, буквально через час она уже была у меня дома! Поговорили, Алина показала пару видео с родов, на которых она присутствовала, везде женщины вели себя очень спокойно, на одном женщина, продышав схватку, даже улыбнулась в камеру, что очень впечатлило моего мужа. До встречи с Алиной муж не хотел присутствовать на родах, я на него не давила, только мне очень хотелось, чтобы он в течение 2х часов после родов, ну или как можно раньше, взял ребёнка на руки. Казалось, так у него проснётся отцовский инстинкт) Контракт с роддомом и семейным центром допускал присутствие мужа и акушерки на родах. Присутствие акушерки мне тоже казалось необходимым, т.к., во-первых, я не хотела, медвмешательства, с ней же это было минимально вероятно+ хотелось всё же чьей-то поддержки в такой ответственный и значимый для меня период жизни. В общем, Алина и то, что она говорила, и то, как спокойно она всё говорила нашло отклик в моём сердце и совпало с моим мироощущением и мировоззрением, и контракт был тут же заключён. Алина порекомендовала врача в роддоме, после встречи с Усатенко Галиной Валентиновной, врачом 16го роддома, был заключён контракт с роддомом на индивидуального врача.
Теперь про роды. Без особых предварительных признаков в 2.30 ночи у меня начались схватки, сразу частые и длительные, я позасекала их в течение часа и позвонила Алине. Через час Алина была у нас. Посмотрела меня, раскрытие было 1 см, решили лечь спать, чтобы до рассвета процесс развернулся в полную силу и не угас в дороге. Конечно, мне было не до сна, я погружалась в родовой процесс и дышала как мне советовала акушерка. Информацией со своих курсов я тоже пользовалась, но, главным образом, ориентировалась на то, что мне советовали в настоящий момент. А советы были в основном такие, "дыши, как тебе удобно", так я и делала. Ещё через час раскрытие было 2 см. Ещё через час Алина сказала, что мы должны выехать в роддом,т.к. "ты сейчас родишь и я не шучу"))) Раскрытие было 5 см. Разбудили мужа. Был будний день, 9 утра. Мы живём на Бабушкинской, а ехать на Сокол. Машины у нас нет. Алина пошла ловить попутку, ну или просто того, кто бы согласился везти. Про дорогу рассказывать не буду много, муж поехал с нами, они меня поддерживали в дороге, я дышала в ухо водителю, который был на удивление невозмутим) В общем, мне не очень-то хотелось отвлекаться от происходящего со мной, хотя уже и можно было. В итоге мы были на месте через 1,5 часа на полном раскрытии и с потугами. По звонку Алины врач уже ждал нас в приёмном отделении. Сделали КТГ, заполнили анкету, ну и пошли уже безо всяких там клизм в родовую. Муж уже был на месте. Позднее он говорил, что не раздумывал, ехать или нет, "сказали "поехали" и поехал". На месте мы были в 11 утра, а в 13.40 родился Андрюшка. За это время пришлось многое пережить и перетерпеть. Главным образом то, что потуги были довольно слабые и врач пыталась меня как бы разозлить на потугу, грозилась ввести окситоцин или сделать разрезы. Я старалась, как могла, но процесс не сильно продвигался, Алина говорила, что я молодец, и дело движется. Муж очень помогал, Алина делала мне массаж копчика, на мужа я опиралась или он меня поддерживал реками, в общем, обошлись без медобезболивания. Не знаю, как люди рожают в одиночестве! Мне они помогали очень! И это слово весьма слабое, без них я бы не знаю как рожала, наверное, в адских муках. Всё же поддержка родных и близких по духу людей ещё как в такой момент нужна. Хотя роды и считаются некоторыми процессом матери и ребёнка исключительно. По-моему, это не меньше касается и отца. В какой-то момент стало ясно, что без разрезов не обойтись, ребёнок страдал от гипоксии. Сделали - ребёнок родился. Муж ходил, к моему глубочайшему удивлению, смотреть на рождающуюся головку и потом его слова, первые после рождения ребёнка были, "а я думал дети в два раза меньшего размера рождаются". 3550 гр., 53 см - вполне стандартные, по-моему, размеры.)) В общем, я теперь всем рекомендую рожать с акушерками-психологами, т.к. они помогают и физически и морально. Я бы могла себя винить за то, что плохо старалась, не так как могла бы, если бы Алина не объяснила мне. что слабость родовой деятельности обычное дело при первых родах. Сказала, что я молодец и поблагодарила за лёгкие роды. 11,5 часов- не так уж и долго+ я была в очень хорошей компании и мне не хотелось кричать или что-то подобное, я была сосредоточена на процесс, работала, как и должна была себя вести, согласно описанию идеальных родов на курсах подготовки. Конечно, курсы тоже нужно посещать, чтобы иметь представление о том. что такое роды вообще. Хотя и зачастую реальный ход родов сильно отличается от описанных на курсах. Заключая контракт с акушеркой-психологом, с хорошей акушеркой-психологом, вы платите за своё спокойствие! Вообще, моё глубокое убеждение, что роды - это именно то, на что не должно быть жалко денег, т.к. в этой жизни самое дорогое. что у нас есть - это семья, а не вещи. Коляску и прочее можно и подешевле найти, Вселенная, если заслужили, пошлёт, что нужно. Мне так вообще практически ничего не пришлось покупать для ребёнка, всё надавали друзья. А раз так, я ещё больше убеждаюсь, что выбор мой был правильным. В общей сложности за роды было отдано: 19 тыс. контракт с семейным центром+70 с роддомом+22 благодарность врачам, т.е. 111 тыс. Мужу было сначала жалко таких денег, он думал, что везде всё одинаково. Потом он сказал, что я была абсолютно права и остался ужасно горд собой от того, что был свидетелем рождения человека. Такое не каждому доводится. И теперь сыну 1,5 месяца, муж замечательный папа! Его не раздражает плач, он дежурит ночами, позволяя мне поспать, гуляет с коляской, помогает по дому. Считаю, отцовский инстинкт проснулся!))) Всем лёгких родов,приятных воспоминаний о них и счастливого материнства!
Пожалуйста, подождите...