В первые в жизни пишу отзыв, а решилась потому что хочу поделиться и может кому-то помочь сделать беременность и роды легкими и спокойными))
Эта у меня беременность вторая и очень долгожданная. Первые роды у меня были 7 лет назад, длились 20 часов, очень медленно шло раскрытие. В итоге мне вскрыли плодный пузырь и поставили эпидуралку, чтобы я отдохнула и отключила голову, чтобы раскрытие пошло быстрее. После, анализировав свои первые роды, я понимала, что многое делала неправильно: большую часть времени я лежала, хотя нужно и можно было ходить; я неправильно вела себя во время схваток, вместо расслабления, я вся напрягалась, а вместо глубокого дыхания, я его, наоборот, задерживала; продыхивать, а уж тем более"собачкой", потуги я тоже совершенно не могла. Хоть я и ходила на курсы при женской консультации, на которых вроде и показывали как нужно дышать в какой период, в родах оно было успешно забыто. А если я вспоминала, то в нужный момент не могла его применить, потому что не было никакой практики. Поэтому в этот раз после долгих мучений, изучений интернета и прочтении книги Серзов о родах, в 32 недели я все-таки решила пойти на роды с акушеркой-психологом, и научиться правильно дышать, ради чего пошла на курсы. После изучения нескольких сайтов с курсами, выбрала Стихиаль, позвонила и записалась на площадку Молодежная. После прочитав еще кучу отзывов, переписалась на Арбат к Алине, решив сначала посмотреть на нее.
Занятия состоят из 3 частей: первый час- фитнес (йога) с дыханием, второй час дыхание, пение и медитирование, третий час лекция.
С 25 недель я еле ходила, у меня были очень сильные боли внизу живота при любом движении ногами (даже лежа), без бандажа я ходить вообще не могла. Плюс при любой небольшой нагрузке (прогулки или недолгого сидения) у меня сильно отекали ноги. После первого занятия боль была совсем невыносимая, но как ни странно утром боль ушла)). В результате, после нескольких занятий у меня ушли совсем отеки, исчезли боли внизу живота, ушла отдышка при ходьбе, появились силы и желания, что-то делать)))я стала ходить в бассейн, много гулять. На 41 неделе, не смотря на то что живот у меня так и не опустился, я ходила без бандажа, и не просто ходила, а можно сказать бегала!! Девочки, обязательно в беременность ходите на фитнес, я испытала на себе - насколько становится лучше и легче.
Про стихиаль: нагрузка на фитнесе умеренная, я ничем не занимаясь последние 2 года, спокойно делала все упражнения. Самое главное, что тренеры следят , чтобы все упражнения делались с дыханием. Именно во время этих упражнений нарабатывается дыхательные навыки, которые пригодятся в родах.
Не смотря на то, что первенцу моему уже 7 лет, я ходила на все лекции с большим интересом, хотя по теме казалось, что обсуждают абсолютно понятные вещи.
Я была у многих тренеров и на нескольких площадках, больше всего по фитнес-занятиям понравились Саша Голдина и Алина. У них разные методики, но у обоих занятия сильные. На дыхательном тренинге, мне легче было дышать у Алины, потому что дыхание проводилось с интенсивными движениями.
На роды я сразу для себя решила, что пойду только с Сашей, она спокойная, доброжелательная, подходящая мне по психотипу, выступает за естественные роды, но в пределах разумного.
Я из семьи медиков, из которых мама и бабушка акушеры-гинекологи, и я понимаю, что ситуации в родах бывают разные и не всегда надо упираться. А так как у меня ожидался крупный малыш (первый был 4,750 кг), рисковать мне совсем не хотелось. Несмотря на то, что у
Алины очень много положительных отзывов, меня порой пугала категоричность, с которой она выступала за естественные роды. Понятно, что в природе рождаются миллиарды, но у тебя не миллиарды, а один...
Итак, про роды...
Предварительный срок родов у меня уже прошел, отошла слизистая пробка,
а роды у меня никак не начинались, каждый день и каждую ночь начинались предвестниковые схватки, и на этом все заканчивалось. В результате на 42 неделе я приехала в роддом (рожала я в ЦПС) с препидил-гелем в руках и с регулярными 7-минутными схватками. После осмотра, гель врач решила все-таки ввести, так как раскрытие шейки было всего 2 см, к тому же она еще не сгладилась. Меня подключили к КТГ, хотя изначально я была категорически против него, так как это ультразвуковой датчик, а от УЗИ я всю беременность отказывалась. Но при вводе этого геля, без КТГ нельзя, так как необходимо смотреть за реакцией плода на вводимое лекарство. Итак, в 9 утра мне ввели гель. Сразу после введения геля в шейку, схватки пошли с интервалом в 3 минуты и уже чувствительные. Я тут же написала смс Саше, на что она ответила:"Еду". И вот тут пока не было Саши, я начала продыхивать каждую схватку сама, применять то, что я учила 9 недель))) К 11 пришла Саша, ее везде пропустили, а потом выяснилось, что пока я лежу в общей дородовой палате, ей со мной находится нельзя (хотя со мной была только 1 девушка, которую увозили на плановое кесарево). В 12 часов (через 3 часа после введения геля) должен был быть осмотр и если все двигается, то должны были перевести в родблок и тогда можно будет подняться сопровождающим. Итак, в 12 часов осмотр, и, каково мое удивление, раскрытие по-прежнему 2 см. Скорее всего матка перерастянута за счет крупного плода и поэтому как следует не может сокращаться. Мне вскрывают плодный пузырь, и опять неожиданность-зеленые воды, я понимаю, что с КТГ меня не снимут уже. После вскрытия пузыря, поднимается Саша, меня сразу переводят в родблок, и тут начинаются сильные схватки с 1-2 минутным интервалом. И как раз сейчас мне и нужна Саша, я опять на каждой схватке дышу, Саша меня гладит, напоминает расслабляться самой, расслаблять промежность. Сама в момент схватки, я вспоминаю, что надо расслабиться только, когда она начинает убывать. Во время схватки я визуализирую все, что говорит Саша, я лежу с закрытыми глазами и четко вижу картинки, как малыш давит на шейку, как она раскрывается и самое интересное, что как только это все представляешь, то абсолютно перестаешь чувствовать боль, чувствуешь только сильное давление внутри, но боли нет...
Я опять лежу, как и в первых родах, НО я совершенно не хочу вставать, схватки лежа у меня переносятся намного легче, чем стоя, лежа я легко расслабляюсь, чего не могу сделать в другом положении. В 15-30 приходит врач на очередной осмотр, раскрытие 4 см, т.е. за 3 часа интенсивных схваток раскрытие увеличилось всего на 2см. ((Понимая, что схватки неэффективные, и не смотря на то что в моем плане родов это было не предусмотрено, я прошу эпидуралку, чтобы раскрытие пошло быстрее. Саша напоминает, что я не хотела ее делать, но тут другая ситуация, я хочу не для того, чтобы ушла боль, а чтобы пошло раскрытие. Саша просит врача поставить эпидуралку. И тут вдруг начинается потуга, и вдруг я чувствую внутри своеобразный щелчок, как будто шейка растянулась и оделась на головку. Я рассказываю об этом Саше, она зовет врача, врач пересматривает,и на самом деле раскрытие 7-8 см. И тут приходит анестизиолог, а ему говорят: "спасибо, уже не надо". Через 20 мин после осмотра врача, я родила мальчишку весом 4,5 кг. И опять Саша оказалось права, что все в родах компенсируется: долгое начало, быстрое завершение)))
Хочу сказать огромное спасибо Саше Голдиной за такую поддержку в родах. Я получила в родах, все что хотела на все 100%.
Девочки, еще раз повторюсь, обязательно занимайтесь фитнесом/йогой и учитесь дышать во время беременности, а на роды берите кого-нибудь с собой, лучше акушерку, она оказывает вам огромную поддержку!!!
Рассказы о родах
Опубликовано 28.01.2020 в Роды в нашем центре