Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Какие витамины важны для беременных

Опубликовано 07.10.2013 в Статьи

Многие замечали, что в аптеках продают специальные витаминно-минеральные комплексы для беременных, которые, видимо, чем-то отличаются от других витаминов в таблетках. Действительно, отличия есть, поскольку во время беременности потребности организма сильно меняются.

К сожалению, даже самое сбалансированное питание не может полностью обеспечить будущую маму всеми необходимыми веществами, но это не значит, что нужно уповать лишь на таблетки. В любом случае необходимо придерживаться правил здорового питания, употреблять разнообразную пищу и учитывать текущее состояние.

В зависимости от триместра беременности потребности меняются. Гиповитаминоз особенно опасен в первом триместре, когда основные системы организма ребенка только формируются. В этот период очень важно принимать достаточно фолиевой кислоты, витаминов А, Е, С, а также кальция, йода и железа. К витамину А нужно относиться с особой осторожностью. Даже небольшая его передозировка может привести к серьезным проблемам в развитии плода. Поэтому рекомендуется принимать провитамин А, то есть бета-каротин, из которого организм получит столько витамина А, сколько ему нужно. Сам ретинол принимать не рекомендуется.

Во втором триместре нужно продолжать употреблять достаточно кальция, йода и железа. Третий триместр в этом плане мало отличается от первого, потребность в витаминах и микроэлементах примерно такая же. В течение всей беременности необходимы витамины группы B, которые не только помогут правильно развиться нервной системе плода, но и поддержат пошаливающие нервы мамы. Также это полезно для суставов беременной, которые подвергаются чрезмерным нагрузкам вплоть до родов.

Не стоит забывать и о витамине D, который помогает усваиваться кальцию. Соблюдение рациональной диеты и дополнительный прием витаминов и минералов помогут облегчить течение беременности, снизить токсикоз в первом триместре и успешно родить здорового малыша в итоге.