Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

А что у вас в аптечке

Опубликовано 08.07.2013 в Статьи

У вас родился малыш? Тогда вы должны быть готовы к любым сложным и непредвиденным ситуациям. Мы подскажем, какие медикаменты необходимо всегда иметь под рукой.

В наше время существует такой огромный выбор лекарственных средств, что нередко молодые родители теряются. Конечно, если появляются какие-то серьезные проблемы, необходимо обязательно обратиться к врачу, но, к сожалению, симптомы болезни возникают зачастую не в лучшее время и не в самом удобном месте. Это может быть ночь, когда доктора не вызовешь. Или так случилось, что вы уехали на дачу. Поэтому под рукой всегда нужно иметь аптечку на все случаи жизни или хотя бы информацию о лекарствах, которые надо приобрести.

Практически все средства, указанные ниже, можно без опасения применять также кормящим мамам.

Аптечку следует разделить на две части: для новорожденного и на все случаи жизни.

Аптечку для новорожденного желательно заполнить еще в конце вашей беременности, а вот список лекарств на все случаи жизни можно оставить как руководство к действию и покупать препараты по мере необходимости.

Набор для новорожденного

  1. Зеленка (раствор бриллиантового зеленого 1%) – для обработки пупка.
  2. Марганцовка (раствор перманганата калия) – для обработки пупка и гигиенических ванн при опрелостях кожи. Кристаллы марганца обязательно разводите в кипяченой воде так, чтобы получился раствор нежно-розового цвета, который потом обязательно процеживайте.
  3. “Эспумизан” (сироп) или “Саб-симплекс” (сироп) – принимают при кишечной колике и болях в животе.
  4. Травы череды и ромашки – для профилактики и облегчения опрелостей. 1 стол. ложку сбора заливайте стаканом кипятка, настаивайте 1 час и процеживайте. Смачивайте в настое ватку и протирайте кожные складочки и попку малыша 3-6 раз в день.
  5. Две маленькие клизмы.
  6. “Хилак-форте” – капли для приема внутрь, средство для восстановления поврежденной флоры кишечника. Их растворяют в небольшом количестве воды и дают крохе перед кормлением.
  7. “Примадофилус” детский от 0 до 5 лет – порошок, поддерживающий процесс пищеварения и увеличивающий количество полезных бактерий в кишечнике ребенка. Это также отличное противоаллергенное средство, повышающее иммунитет организма. 1 чайн. ложку порошка нужно растворить в небольшом количестве кипяченой воды (2 чайн. ложки) и давать малышу перед кормлением 1 раз в сутки (если нет других рекомендаций врача).
  8. Вата.
  9. Пипетки – ими хорошо пользоваться, когда крохе нужно дать жидкое лекарство для приема внутрь, ими же удобно поить малыша водичкой в первые недели жизни.
  10. Салфетки стерильные (по необходимости).
  11. Перекись водорода (именно 3%-ный раствор) – для обработки пупка.
  12. “Деситин” (мазь) или “Драполен” (крем), способствующие лечению опрелостей. Мазь наносите толстым слоем (1-2 мм) на опрелый участок кожи и не смывайте.
  13. “Гексорал” (раствор для полоскания рта и горла). Применяется при грибковых заболеваниях рта (молочнице). Смачивайте ватку в растворе и протирайте язычок, десны и внутреннюю сторону щек. Раствор применяется также и при стоматите.
  14. Градусник (не ртутный).
  1. “Вибуркол” (свечи, гомеопатическое лекарственное средство) – снижает температуру, а также облегчает состояние младенца в период болезненного прорезывания зубов или же в случае метеоризма (вздутия) кишечника.
  2. Препараты, содержащие парацетамол, – “Калпол”, “Панадол”, “Тайленол” (сиропы), “Эффералган” (свечи) – применяются как жаропонижающие и обезболивающие средства. Внимание: в современной педиатрии не приветствуются препараты, содержащие анальгин и аспирин.
  3. “Дентинокс-Н”, “Мунди-зол”, “Калгель” (гели) – помогают при болезненном прорезывании зубов. Наносите гель на ватку и протирайте место, где прорезывается зуб.
  4. Трава валерианы, шишки хмеля – применяются для купания легковозбудимых детей. Настой трав нужно влить в воду для купания ребеночка. Купайте малыша с этим настоем ежедневно в течение месяца.
  5. Маленький бинт (он должен быть стерильным).
  6. “Називин” (капли в нос для младенцев).
  7. “Левомеколь” (мазь) – осторожно нанесите ее на загноившиеся участки кожи (обычно так бывает при вросшем ногте) и перевяжите бинтом.
  8. “Геделикс” (растительный сироп) – применяется при сильном кашле.
  9. “Спасатель” (бальзам) применяется при ожогах, укусах насекомых, воспалениях кожи, обморожениях, обветриваниях и синяках. Если нанести это средство сразу же после ушиба, действие будет более эффективным, затем нужно повторить 2-3 раза по мере впитывания бальзама в кожу.
  10. “ИРС-19” (спрей для носа) – для профилактики и лечения ОРВИ или “Эуфорбиум-композитум” – спрей, комплексное гомеопатическое лекарственное средство, уменьшающее отек слизистой оболочки носа.
  11. “Ринопронт” (сироп), а для кормящей мамы – драже. Средство для уменьшения отека слизистой оболочки носа (применяется внутрь).
  12. “Тонзилгон” (гомеопатические капли) – прекрасный иммуностимулятор для укрепления защитных сил организма, применяется также и для лечения простудных заболеваний.
  13. “Синупрет” (капли) – для лечения насморка и кашля.
  14. “Пипольфен” (дра-же) – противоаллергический, противовоспалительный и легкий успокоительный препарат для детишек, которым уже исполнилось не меньше 2 месяцев.

Желаем здоровья вам и вашему малышу!