Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Зловредные стрии

Опубликовано 08.07.2013 в Статьи

О так называемых полосах растяжения – стриях, появившихся во время беременности на коже, и о том, как от них избавиться, рассказывает гинеколог-эндокринолог московского медицинского центра “Олукс” Ирина Олеговна ПОГОРЕЛОВА.

О стриях, которые появляются во время беременности, женщины, к великому сожалению, знают не понаслышке. Как правило, они бывают у 70 % будущих матерей и появляются с того самого момента, когда начинают увеличиваться живот и грудь. Особенно много их возникает в начале беременности, когда кожа только “учиться” растягиваться и в конце, когда происходит резкое увеличение объемов.

Объяснить возникновение стрий можно следующим образом. Во-первых, доказана наследственная предрасположенность. Если кожа у женщин в вашей семье имеет слабую соединительную ткань, следовательно, клетки недостаточно эластичны и при растяжении отдельные волокна могут рваться.

Такое может произойти и не только в период ожидания ребенка, но и, например, при сильных и резких колебаниях массы тела. Второй причиной появления стрий являются гормоны. Во время беременности в коре надпочечников вырабатывается кортизол – этот гормон не только поддерживает равновесие гормональной системы, но и ослабляет функцию клеток, которые отвечают за эластичность соединительной ткани. Кроме того, степень эластичности кожи зависит от достаточного количества в соединительной ткани коллагена и эластина. Во время беременности деятельность клеток, которые вырабатывают коллаген, ослабевает, и потому волокна соединительной ткани не выдерживают натяжения и рвутся. Избежать появления стрий при предрасположенности не так легко, но постараться можно. Во-первых, поддержать в коже эластичность можно благодаря правильному питанию. Здесь очень важен состав пищи. Для кожи в “положении” необходимы минеральные вещества и витамины. Молоко, молочные и кисломолочные продукты поддержат нужный уровень кальция в организме; мясо, злаки и бобовые обеспечат железом, а продукты из цельносмолотого зерна, рыба, яйца – фтором.

Следите, чтобы в вашей пище ежедневно были продукты, содержащие калий, – томаты, бананы, витамины А и Е, а также ненасыщенные жирные кислоты, например соевое масло.

Помимо правильного питания существуют еще и наружные средства предохранения от появления стрий. Главная задача этих процедур – стимуляция кровотока. Так, например, очень полезен щипковый массаж. Большим и указательным пальцами тихонько пощипывайте живот, бедра, грудь и ягодицы до легкого покраснения. Очень хорошо сочетать такой массаж со специальными кремами и гелями “от растяжек”. После контрастного душа, струей которого можно так же помассировать те участки кожи, которые склонны к образованию стрий, круговыми движениями вотрите крем в кожу. Сделайте щипковый массаж. Эту процедуру нужно совершать регулярно начиная с четвертого месяца беременности, два раза в день после принятия ванны или душа.

Если по каким-то причинам вы не можете приобрести специальные кремы от стрий, точно таким же образом используйте любой питательный крем или лосьон, содержащие витамин Е и гиалуроновую кислоту.

И, конечно, не стоит забывать о специальных бюстгальтерах для беременных и дородовых бандажах. Они предохраняют мышцы, а следовательно, и кожу от перерастяжения. Но что делать тем женщинам, у которых стрии уже есть, как избавиться от них, ведь, несмотря на то, что со временем они становятся бледнее, они все равно причиняют молодым мамам беспокойство. Так, например, с растяжками особенно не позагораешь: они становятся заметными на фоне смуглой кожи.

Не огорчайтесь, выход есть. Вот что предлагает современная косметология для решения этой проблемы. В первую очередь – это все те же гели, кремы и лосьоны “от растяжек”. Они способны уменьшить и уже имеющиеся стрии, правда, лишь в том случае, если после родов прошло не больше года. Второй вариант – это лазер. Обработка рубцов лазерными лучами дает очень хороший эффект: стрии блекнут, становятся уже и практически исчезают, вне зависимости от срока давности.

Единственный минус – пока не известно, насколько устойчивы эти результаты. Вполне возможно, через какое-то время придется повторять процедуру снова.

Мария КОХАНОВА