Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Резус-конфликт

Опубликовано 08.07.2013 в Статьи

Люди отличаются друг от друга не только цветом глаз, кожи или ростом, но и группой крови, а также ее резус-фактором. До поры до времени нам бывает абсолютно все равно, какая именно кровь бежит по нашим жилам.

“В школе я пряталась от медицинских осмотров в туалетах и раздевалках. Дома, противясь вызову доктора, прибегала ко всяким хитростям: прижималась лбом к замерзшему оконному стеклу, чтобы его охладить и скрыть повышенную температуру, кашляла под одеялом, стряхивала градусник. А когда я выросла, ни на болезни, ни на профилактические медосмотры как-то не хватало времени, всегда находились более важные и абсолютно неотложные дела. В результате, о существовании такой вещи, как резус-фактор, а также о том, что у меня он отрицательный, я узнала лишь в двадцать один год – то есть в ту пору, когда решила стать матерью”.

Такая разная кровь

Резус-фактор – это антиген (или белок), который находится на поверхности эритроцитов (красных кровяных телец). Его обнаружили всего лишь лет 35 назад. А заодно и выяснили, что около 85% мужчин и женщин имеют этот резус-фактор и, следовательно, являются резус-положительными. А остальные 15%, соответственно, резус-фактора не имеют и называются резус-отрицательными.

В обычной жизни ни наличие, ни отсутствие резус-фактора никакой особой роли не играет. Он становится важен лишь при таких чрезвычайных обстоятельствах, как, например, переливание крови. Или беременность. Почему беременность? Потому, что если у будущей мамы резус-фактор отрицательный, а у папы – положительный, ребенок может унаследовать как мамин резус, так и папин, тут вероятность пятьдесят на пятьдесят. Если он унаследует мамин отрицательный, все хорошо, никакой опасности. А если папин положительный? Тогда возникает угроза резус-конфликта. Что это такое? Это несовместимость крови матери и ее плода. Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. А ее организм, “не узнавая плод” и воспринимая его как что-то чужеродное, начинает вырабатывать защитные антитела. Эти антитела проникают через плаценту и начинают “сражаться” с эритроцитами будущего ребенка, уничтожая их. К чему это может привести? И к выкидышу, если материнский организм будет отторгать плод. И к тому, что в крови будущего малыша начнет вырабатываться большое количество билирубина, вещества, окрашивающего кожу в желтый цвет и приводящего к желтухе новорожденных. Также билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. Кроме того, так как эритроциты в крови плода будут постоянно уничтожаться, его печень и селезенка ускорят выработку красных кровяных телец, резко увеличиваясь в размерах. В этой гонке они, однако, неизбежно проиграют, и в результате у будущего ребенка может начаться анемия, вызванная угрожающе низким содержанием эритроцитов и гемоглобина. Помимо этого, резус-конфликт может вызвать врожденную водянку(отечность) плода и даже привести к его гибели.

Как бороться?

Существуют меры профилактики и способы лечения резус-конфликта. Самая первая из них – это как можно раньше узнать свою группу крови и свой резус-фактор, а также группу и резус будущего отца. Иногда резус-конфликт начинается и при несовместимости крови мамы и малыша по группе, например, если у матери группа крови 0, а у будущего ребенка А или В. К счастью, подобная несовместимость менее опасна и не предвещает серьезных осложнений. Если у обоих родителей резус одинаковый, поводов для волнений нет. Если же у мамы он отрицательный, а у папы положительный, ей придется регулярно проходить через такую процедуру, как анализ крови из вены. Так врачи смогут постоянно контролировать количество антител в вашей крови и заметить начало резус-конфликта. До 32-й недели беременности кровь следует сдавать один раз в месяц, с 32-й до 35-й – дважды в месяц, а затем вплоть до дня родов еженедельно.

Если все-таки резус-конфликт начнется, специалисты могут прибегнуть к различным мерам по спасению малыша. В некоторых случаях вызываются преждевременные роды и делается обменное переливание крови новорожденному – врачи вводят ему кровь такой же группы, но с отрицательным резусом. Эту операцию проводят в течение 36 часов после рождения ребенка.

Также существует возможность уменьшить риск развития резус-конфликта при последующих родах. Например, с помощью введения специальной вакцины – антирезус-иммуноглобулина сразу же (в течение 72 часов) после первых родов или прерванной беременности. Принцип действия этого препарата основан на том, что он “связывает” агрессивные тела в крови матери и выводит их из ее организма. После этого они уже не могут угрожать здоровью и жизни будущего малыша. Если же по какой-то причине резус-антитела не вводились профилактически, такую “прививку” можно сделать и во время беременности. Введение антирезус-иммуноглобулина делают и после пункции плодного пузыря, амниоцентеза и оперативного вмешательства при внематочной беременности.

Хэппи-энд

“А вообще, – закончил свой рассказ врач, – вам сейчас следует знать только одно: прогноз хороший. Так что регулярно сдавайте кровь и ни о чем больше не думайте”. И я отправилась сдавать кровь. Один раз, второй, третий… И вскоре выяснила, что не такая уж это противная процедура. Став обыденной, она перестала казаться каким-то ужасным испытанием. Подумаешь, раз – и готово. Одно плохо – подобный анализ нужно делать по утрам и обязательно на голодный желудок. Но самым главным было, что каждый последующий анализ демонстрировал один и тот же результат – никакого угрожающего количества антител в моей крови и, следовательно, никакого резус-конфликта.

С такими показателями я дошла и до долгожданного дня родов. И произвела на свет абсолютно здоровую дочурку. Ее появление, естественно, вытеснило из моей головы все прочие мысли. И, к сожалению, я совершенно забыла попросить ввести мне антирезус-иммуноглобулин в течение 72 часов после родов. А мне его никто и не предложил. Но тогда, если честно, ни о каких повторных беременностях я и не думала. А теперь? Знаете, я этого еще никому не говорила… Но, по-моему, двое детей в семье – это гораздо лучше, чем один. И, пожалуй, я готова все это повторить. Сдадим все анализы, проконсультируемся у врачей, введем этот самый антирезус. Конечно, немного страшновато. Но ведь, как сказал врач, прогноз хороший!

Люди отличаются друг от друга не только цветом глаз, кожи или ростом, но и группой крови, а также ее резус-фактором. До поры до времени нам бывает абсолютно все равно, какая именно кровь бежит по нашим жилам, ведь она “работает” только на наш организм и полностью его устраивает. Но иногда может возникнуть ситуация, в результате которой кровь одного человека контактирует с кровью другого – это бывает во время ее переливания или беременности. И тогда появляются проблемы…

Существует четыре основные группы крови: первая, еще ее называют нулевой (0); вторая (А); третья (В) и четвертая (АВ). Если перелить человеку кровь не его группы, могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до состояний, угрожающих жизни.

Кроме того, кровь подразделяется на два типа по резус-фактору – белку, содержащемуся в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Резус-фактор бывает положительным или отрицательным. Если женщина с резус-отрицательной кровью вынашивает ребенка, унаследовавшего резус-положительную кровь отца, то при контакте крови матери и плода организм беременной воспринимает плод как нечто чужеродное и вырабатывает антитела, которые способствуют его отторжению. Это может затруднить нормальный рост и развитие будущего малыша, оказать пагубное воздействие на его здоровье. При тяжелой форме происходит внутриутробная гибель плода, выкидыши на различных сроках беременности.

Во время первой беременности конфликт, вызванный несовместимостью крови матери и плода по группе крови и резус-фактору, развивается редко, так как антитела у женщин вырабатываются еще в недостаточном количестве. При каждой последующей беременности вероятность осложнений повышается в несколько раз.

Часто антитела образуются и у нерожавших женщин – в результате предшествовавших переливаний крови без учета резус-совместимости, самопроизвольных или искусственных абортов, внематочной беременности. Усугубляют тяжесть состояния и повышают вероятность развития конфликта различные осложнения во время беременности (токсикоз, повышение артериального давления, инфекционные и другие заболевания).

Конфликт, обусловленный несовместимостью по группе крови, встречается чаще, но при АВО-конфликте серьезные проблемы возникают реже, чем при несовместимости по резус-фактору. Предсказать вероятность возникновения патологического процесса можно, зная резус-принадлежность и группу крови обоих родителей.

Женщины, у которых существует риск развития конфликта, должны во время беременности находиться под тщательным наблюдением акушера-гинеколога. На протяжении всего срока необходимо определять уровень резус-антител в крови (1 раз в месяц до 32 недель беременности, 2 раза в месяц с 32 до 35 недель, а затем еженедельно). Высота титра антител помогает определять состояние плода, прогнозировать тяжесть состояния новорожденного и при необходимости предотвратить развитие осложнений.

Избежать конфликта во время повторной беременности у женщин с отрицательным резусом можно путем введения им анти-резус-иммуноглобулина сразу после первых родов, прерывания беременности, переливания несовместимой крови. Обычно это входит в рутинную практику родильных домов, но при выборе учреждения, где вы собираетесь рожать, лучше поинтересоваться подобным вопросом.

Резус-фактор

Отец Мать Ребенок Вероятность
плюс плюс 75% плюс 25% минус нет
плюс минус 50% плюс или 50% минус 50%
минус плюс 50% плюс или 50% минус нет
минус минус минус нет

Группы крови

Отец Мать Ребенок Вероятность
конфликта
0 (1) 0 (1) 0 (1) нет
0 (1) А (2) 0 (1) или А (2) нет
0 (1) В (3) 0 (1) или В (3) нет
0 (1) АВ (4) А (2) или В (3) нет
А (2) 0 (1) 0 (1) или А (2) 50%
А (2) А (2) 0 (1) или А (2) нет
А (2) В (3) любая из 4 групп 25%
А (2) АВ (4) 0 (1), А (2) или АВ (4) нет
В (3) 0 (1) 0 (1) или В (3) 50%
В (3) А (2) любая из 4 групп 50%
В (3) В (3) 0 (1) или В (3) нет
В (3) АВ (4) 0 (1), В (3) или АВ (4) нет
АВ (4) 0 (1) А (2) или В (3) 100%
АВ (4) А (2) 0 (1), А (2) или АВ (4) 66%
АВ (4) В (3) 0 (1), В (3) или АВ (4) 66%
АВ (4) АВ (4) А (2), В (3) или АВ (4) нет

Автор: Колесниченко Юлия. журнал “Няня”, 2004 № 7