Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Лечение зубов во время беременности

Опубликовано 18.02.2014 в Статьи

Крайне важно сохранять здоровье зубов, находясь в положении. Здоровье ребенка зависит от многих факторов, в том числе и от здоровья зубов будущей мамы. Поэтому в период беременности необходимо несколько раз посетить стоматолога, а лучше всего, если еще до беременности пролечены все зубы, ведь зачастую для лечения зубов необходимо делать рентгенологические снимки и врач использует препараты для анестезии, запрещенные беременным.

Беременным необходимо посещать стоматолога регулярно. Особенно в последнем триместре беременности. Потому что в это время активно формируется скелет и зубы ребенка, и иммунная система подвергается атакам вредных микроорганизмов. А если десны кровоточат, болят зубы, появился кариес или возникли другие проблемы – это признак воспаления и инфекции.

Для развивающегося ребенка это небезопасно, ведь инфекция разносится в организме вместе с кровью, и может ему навредить. Вообще для лечения зубов наиболее благоприятным будет второй семестр беременности. В этот период лечение никак не сможет повлиять на развитие плода, если врач достаточно опытен и использует правильные препараты.

А вот терпеть зубную боль крайне опасно. Боль-это стресс для организма, и такой стресс неблагоприятно может сказаться на ребенке. Важно помнить, что здоровье ребенка полностью в руках матери. Регулярное посещение стоматолога и соблюдение его рекомендаций поможет сохранять зубы и полость рта здоровыми.