Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Поздняя беременность

Опубликовано 18.02.2014 в Статьи

Сегодня развивается тенденция, когда женщины сначала делают карьеру, а уже потом рожают детей. Это приводит к тому, что у множества женщин беременность поздняя. Какие существуют недостатки, и преимущества поздней беременности расскажет данная статья.

Минусы поздней беременности.

Не стоит забывать о том, что в 35 лет здоровье не такое как в 20. Поздние роды грозят женщине обострением хронических заболеваний, повышается риск выкидыша. Если у женщины присутствует заболевание сердца, почек или она больна диабетом, ей понадобится постоянное медицинское наблюдение.

Также высока вероятность того, что роды не пройдут естественным путем, а придется делать кесарево сечение. Также растут и риск того что ребенок родится с отклонениями и маленьким весом.

Но не стоит заранее пугаться, исследования доказывают, что большинство женщин в позднем возрасте рожают здоровых детей. Плюсы поздней беременности. Врачи утверждают, что роды омолаживают организм, сглаживают последствия менопаузы. Также у поздних мамочек риск наступления инсульта и остеопороза гораздо ниже.

Также важен и психологический аспект поздних родов. Мамы в возрасте более осознанно подходят к рождению малыша. Они не так подвержены депрессиям, они более терпимы к своим малышам.

Также в этом возрасте у большинства мам уже сложилась карьера и это также немаловажная составляющая психического равновесия мамы.

И самое важное: если вы ведете здоровый образ жизни, вероятность родить здорового малыша повышается. Если вы решили родить в позднем возрасте, необходимо планировать роды заранее.