Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Послеродовой период. Предохранение после родов

Опубликовано 02.07.2013 в Статьи

Вы наконец вспоминаете, что вы не только мама, но и любимая женщина, но… Не спешите. Если в ваши ближайшие планы не входит рождение второго малыша, то прежде всего необходимо обсудить с врачом вопрос контрацепции.

Роды позади. Вы вернулись домой вместе с крошечным бесценным комочком. Все ваши помыслы и действия направлены только на это то и дело кричащее создание. Но постепенно, привыкнув к новому ритму жизни, молодая мама замечает, что любимый муж тут, рядом, и он искренне надеется, что жена когда-нибудь обратит свое внимание и на него. Вы наконец вспоминаете, что вы не только мама, но и любимая женщина, но… Не спешите. Если в ваши ближайшие планы не входит рождение второго малыша, то прежде всего необходимо обсудить с врачом вопрос контрацепции. Существует огромное количество весьма сомнительной информации о предохранении после родов. Мамы и бабушки говорят одно, подруги другое, а рекламные статьи третье. Кому же верить? Мы обратились за консультацией к врачу-гинекологу, специалисту Российской ассоциации “Планирование семьи” Инне Алесиной.

Миф первый. Пока женщина кормит грудью, она не забеременеет.

Это не так. Пока ребенок сосет грудь, возможность забеременеть только немного снижается. В этот период в организме женщины подавляется выработка гормонов, вызывающих овуляцию (созревание яйцеклетки), что приводит к временному отсутствию менструации, так называемой лактационной аменореи.

Миф второй. Пока не восстановился менструальный цикл, можно не предохраняться.

Отсутствие менструации не предохраняет женщину от повторной беременности! Наоборот, в этот период есть вероятность не заметить свое “интересное” положение. Предохраняться нужно при первом контакте после родов.

Миф третий. Кормящей маме можно предохраняться только с помощью презервативов или естественным методом.

Ничего подобного. Большинство современных контрацептивов разрешено применять в период кормления грудью. Что касается естественного метода, основанного на определении “опасных” и “безопасных” дней для зачатия, то большинство врачей-гинекологов настроены против него категорически. Меньше всего он подходит после родов. Во-первых, этот метод при соблюдении всех правил и регулярном менструальном цикле дает не больше 50% эффективности. А во-вторых, необходимо обладать определенными навыками, следить за малейшими изменениями организма.

Найди свой метод!

К сожалению, идеального метода контрацепции не существует. Любой способ имеет свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать.

Внутриматочные средства (ВМС)

В народе их часто называют спиралями. Внутриматочное средство представляет собой небольшое устройство из инертного пластика с добавлением тончайшей медной проволоки, вводимое в полость матки. В результате затрудняется продвижение сперматозоидов и оплодотворение становится невозможным. ВМС могут быть введены не ранее чем через 6 недель после родов. При более ранней установке спирали существует риск выпадения. Эффективность 98%. Преимущества: обладает контрацептическим действием от 5 до 10 лет (в зависимости от вида). Не оказывает влияния на ребенка и продолжительность лактации. ВМС можно в любой момент удалить.

Недостатки: менструальные выделения могут стать более обильными и болезненными. ВМС не рекомендуется ставить женщинам с недолеченными или хроническими заболеваниями половых органов, после кесарева сечения.

Барьерный метод

К нему относятся презервативы, диафрагмы и спермициды. Презерватив – ветеран. Диафрагмы и спермициды появились у нас не так давно. Из-за отсутствия необходимой информации многие женщины им не доверяют, а зря. Диафрагма вводится во влагалище перед половым актом. Подбирается врачом-гинекологом по индивидуальному размеру. Кстати, после родов размер вашей диафрагмы, скорее всего, изменится. Спермициды выпускаются в виде кремов, таблеток, пенных аэрозолей или свечей. Они разрушают сперматозоиды до их попадания в матку. Наиболее оптимальным является одновременное применение спермицидов и диафрагмы (спермицид наносится на купол диафрагмы перед ее введением). Эффективность метода 85 – 97%.

Преимущества: защищают от ряда болезней, передающихся половым путем. Не оказывают влияния на ребенка.

Недостатки: необходимо строго соблюдать инструкцию по применению и хранению, не нарушать сроки введения и удаления. Срок действия большинства спермицидов составляет не более 2 часов. Может потребоваться повторное применение. Диафрагма должна быть извлечена из влагалища не ранее чем через 6 часов после полового акта и не позднее 24 часов после ее введения.

Гормональные таблетки

Пилюли, содержащие только один гормон гестаген, так называемые “мини-пили”. Таблетки необходимо принимать ежедневно в одно и то же время. Пилюлями можно пользоваться уже через 6 недель после родов. Их эффективность 98%.

Преимущества: гормон гестаген не оказывает никакого влияния на ребенка, а также на количество и качество грудного молока. Кроме того, длительное употребление этих таблеток уменьшает риск появления онкологических заболеваний.

Недостатки: возможно нарушение менструального цикла и появление межменструальных выделений. Нельзя применять одновременно с некоторыми антибиотиками. При нарушении графика приема эффективность резко снижается. Не все таблетки подходят курящим женщинам или женщинам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. А вот комбинированные гормональные таблетки, содержащие два и более гормонов, не рекомендуется применять во время грудного вскармливания, так как они могут влиять на снижение лактации.

Инъекционные контрацептивы

Противозачаточные уколы стали применяться в России сравнительно недавно. Инъекции содержат только один гормон – гестаген. Этот препарат имеет такой же механизм действия, как и противозачаточные таблетки. Уколы делаются внутримышечно в руку или ягодицу. Во время кормления грудью противозачаточный укол можно сделать не раньше чем через 6 недель после родов. Эффективность 99%.

Преимущества: действие одной инъекции длиться от 8 до 12 недель (в зависимости от вида препарата). Не оказывает никакого влияния на грудное молоко, продолжительность лактации. У женщин, применяющих этот метод контрацепции, уменьшается риск развития воспалительных заболеваний матки и придатков. Недостатки: возможно изменение менструального цикла и появление межменструальных кровянистых выделений. Иногда наблюдается прибавление массы тела и головокружения. Между инъекциями необходимо соблюдать интервалы, во время которых необходима дополнительная контрацепция. После отмены препарата способность забеременеть восстанавливается не сразу, для этого требуется в среднем от шести месяцев до года.

Вводятся подкожно и содержат также гормон – гестаген, который находится в силиконовых капсулах. Препарат вводится под кожу плеча. В течение пяти лет происходит медленное выделение гормона в кровь. Во время кормления грудью капсулу можно вводить через 6 недель после родов. Эффективность 99%. Преимущества: обладает контрацептивным действием в течение 5 лет. Капсулу в любой момент можно удалить. Гормон не влияет на количество и качество грудного молока, продолжительность лактации и не оказывает вредного воздействия на ребенка. Недостатки: в первый год применения препарата могут появиться межменструальные кровянистые выделения и обильные кровотечения во время менструаций. Через 5 лет капсулу необходимо удалить, так как эффективность снижается. Способность к зачатию восстанавливается не сразу после удаления капсулы, а приблизительно через полгода.

Хирургическая контрацепция

Проще говоря, стерилизация. В результате операции маточные трубы становятся непроходимыми, и сперматозоид не может встретиться с яйцеклеткой и оплодотворить ее. В России в соответствии со ст. 37 Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993) женская стерилизация как метод контрацепции может проводиться только с письменного согласия для лиц не моложе 35 лет, имеющих не менее двух детей.

Преимущества: обладает эффективностью 100%. Операцию можно сделать практически сразу после родов, если нет осложнений.

Недостатки: метод – необратим, и имеется небольшая вероятность послеоперационных осложнений. Стерилизация не предохраняет от болезней, передаваемых половым путем.

2004 год № 1

Вопрос контрацепции после родов стоит заранее обсудить со своим врачом. В последнее время появился широкий выбор методов контрацепции. Вот наиболее распространенные из них, которые возможно применять во время кормления грудью.

  • Внутриматочные средства (ВМС) могут быть введены не ранее чем через 6 недель после родов. При более раннем введении ВМС увеличивается риск выпадения. Барьерный метод (презервативы, диафрагмы, колпачки и спермициды). После родов вам следует подобрать новый размер диафрагмы (колпачка). Так как размеры шейки матки и влагалища у вас изменились, и дородовый размер может оказаться неподходящим. В отличие от большинства методов контрацепции презервативы, колпачки и диафрагмы защищают от ряда болезней, передающихся половым путем.
  • Гормональные таблетки, содержащие только один гормон гестаген, так называемые “мини-пили”, можно применять уже через 6 недель после родов. Гормон гестаген не оказывает никакого влияния на ребенка, а также количество и качество грудного молока. А вот комбинированные гормональные таблетки, содержащие два и более гормона, не рекомендуется применять во время грудного вскармливания. Так как они могут сильно снижать лактацию и препятствовать выработке молока.
  • Инъекционные контрацептивы – противозачаточные уколы, содержащие только гормон гестаген. Во время кормления грудью противозачаточный укол можно сделать не раньше, чем через 6 недель после родов. Действие одной инъекции длится от 8 до 12 недель (в зависимости от вида препарата). Между инъекциями необходимо соблюдать интервалы.
  • Норплант – капсулы, вводимые подкожно и содержащие один гормон – гестаген. Во время кормления грудью норплант можно вводить через 6 недель после родов, так как он не причиняет вреда ребенку и не влияет на продолжительность лактации. Через 5 лет норплант необходимо удалять (менять), так как его эффективность значительно снижается. Капсулу в любой момент можно легко удалить.
  • Женская стерилизация в России в соответствии со ст. 37 Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993 г.), как метод контрацепции, может проводиться только с письменного согласия для лиц не моложе 35 лет, имеющих не менее двух детей. Операцию можно сделать практически сразу после родов, если нет осложнений или после окончательного выздоровления. Основной недостаток этого метода – его необратимость.
  • Естественный метод, основанный на определении “опасных” и “безопасных” дней для зачатия. Большинство врачей- гинекологов настроены против него. Так как, во-первых, этот метод при соблюдении всех правил и регулярном менструальном цикле дает не больше 50% процентов эффективности. А во-вторых, необходимо обладать определенными навыками и следить за малейшими изменениями организма. У кормящей женщины практически невозможно точно определить “опасные” и “безопасные” дни. Даже если до родов вы пользовались естественным методом, то до наступления регулярного менструального цикла необходима дополнительная контрацепция.