Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Какие продукты полезны для беременных

Опубликовано 07.10.2013 в Статьи

Каждая будущая мама мечтает не просто родить без отрицательных последствий, но и обеспечить отличное здоровье своему малышу. Питание во время беременности играет в этом деле не последнюю роль. Потребность в витаминах, минералах и других полезных веществах возрастает, поэтому важно знать, какие продукты могут обеспечить маму и плод всем необходимым.

Сразу стоит оговориться, что рекомендации не распространяются на продукты, на которые у женщины есть аллергия. Их употреблять нельзя, как бы они ни были богаты полезными веществами. Всегда можно найти другой источник необходимых веществ. Итак, одними из важнейших составляющих рациона беременных являются овощи. Чем меньше они подвергаются термической обработке, тем лучше. То, что традиционно можно есть в сыром виде, лучше так и употреблять.

Овощные и фруктовые салаты обеспечат организм необходимой клетчаткой, сделают прибавку в весе более стабильной и улучшат работу кишечника. Если какой-то овощ нельзя употреблять сырым, полезно варить блюда из него на пару. В ожидании малыша ни в коем случае нельзя забывать про белок. Тушеные, пареные, вареные мясные и рыбные блюда обязательно должны присутствовать в меню.

Хорошим источником белка служат яйца и орехи. В твороге тоже содержится много белка, а еще кальций и кисломолочные бактерии. Особенно полезен кальцинированный творог с малым процентом жирности. Нельзя забывать и про крупы, которые нужно употреблять в умеренных количествах каждый день.

Молочные и кисломолочные продукты занимают особое место в диете беременных. Ребенку необходимо огромное количество кальция для формирования костей. В молочных продуктах его содержание самое большое. А молочнокислые бактерии просто жизненно необходимы, ведь при вынашивании ребенка ухудшается перистальтика кишечника, из-за чего почти все беременные страдают запорами. Полезные бактерии предотвращают запоры и улучшают иммунитет.