Подготовка к родам в Москве и Московской область
Работаем без выходных!

Как бороться с токсикозом при беременности?

Опубликовано 02.07.2013 в Статьи

Первые месяцы беременности – это время революционных перемен не только в физиологии женщины, но и в ее психологии. Во внутреннем, сокровенном пространстве ее “Я”, появилось пространство другого человека, с существованием которого надо не просто считаться, а возможно, придется перестроить всю жизнь, изменить все планы. Не каждая женщина может легко и безболезненно принять эти перемены. Даже если ребенок желанный и долгожданный – грандиозность свершившегося события захватывает все помышления женщины, заставляя ее волноваться: “Как будет складываться дальше моя жизнь? Как будет протекать беременность? Что будет с моей карьерой? Смогу ли я обеспечить своему малышу достойное будущее? Буду ли я хорошей матерью?” Подобные тревоги могут вызвать не только чувство усталости и раздражительности, но даже стать причиной токсикоза.

С точки зрения психолога проявления токсикоза в первые месяцы беременности связаны с неприятием женщиной новой жизненной ситуации, а так же с повышенной тревожностью, которую она испытывает по этому поводу. Причем внутреннее отторжение тех перемен, которые предполагает беременность, может происходить у женщины неосознанно, вызывая токсикоз. Например, Вы во вроде бы рады беременности, но предполагали завести ребенка через пару лет, когда закончите обучение. Или наоборот, мечтали о малыше, но совсем не предполагали, что у беременности есть свои конкретные сложности. Столкнувшись с новыми для себя эмоциями, желаньями, чувствами женщина испытывает внутреннее напряжение, которое становиться благодатной средой для появления токсикоза.

Для того, чтобы смягчить проявления токсикоза – начните с осознания и принятия своего нового состояния. Разрешите себе быть беременной. Не бойтесь меняться во время беременности, откройте свой внутренний мир происходящим переменам. Не нужно бороться с проявлениями токсикоза. От этого его неприятные симптомы токикоза могут только усилиться. Нужно учиться жить вместе с токсикозом, принять его как совершенно естественное явление беременности, как своеобразное очищение. Токсикоз – это тот сигнал, который заставляет Вас обратить особое внимание на собственное здоровье и состояние души. Может быть, что-то нужно изменить в Вашем отношении к беременности? Или малыш “обиделся”, что Вы мало думаете о нем и таким образом напоминает о себе?

Учитесь понимать потребности ребенка, чаще думайте о нем. Теплые мысли о малыше помогают женщине справиться с теми сложностями, которые возникают во время беременности, в том числе и с токсикозом. Попытайтесь представить какое чудо – появление новой жизни, какой удивительный путь развития пройдет Ваш малыш до своего рождения. И как много будет зависеть от Вас – от Вашего отношения к беременности, от Ваших мыслей и чувств по отношению к малышу. Чем раньше Вы начнете думать о нем как полноценной личности, наделять его всеми качествами равноправного человека, тем быстрее Вы научитесь понимать своего ребенка, и тем легче будет протекать беременность, тем менее будут заметны проявления токсикоза.

Не отчаивайтесь, если чувствуете себя в ловушке непрекращающейся тошноты во время токсикоза, откуда-то навалившейся усталости, постоянной раздражительности. Возможно, пора обратить внимание на умение расслабляться. Это ценное качество придет на помощь не только в период беременности, но и во время родов, да и в целом благоприятно скажется на Вашей жизни. Самый простой способ расслабиться при токсикозе – это включить спокойную музыку, прилечь, расположившись поудобнее, и сосредоточиться на своем дыхании. Делайте глубокий спокойный вдох и медленный расслабленный выдох. Представляйте, что с каждым выдохом приходит расслабление и покой. Помечтайте о чем-нибудь приятном, настройтесь на одну волну с вашим ребенком.

Токсикоз -это не наказание и не расплата за материнство, это всего лишь небольшой эпизод вашей беременности. Чем спокойней и оптимистичней Вы отнесетесь к нему, тем легче пройдет для Вас “кризис перемен”.

Школа беременных мам «Мягкое рождение» Клуба беременных «Стихиаль».